На каком расстоянии от забора

На каком расстоянии от соседского забора, я могу сажать на своем участке деревья?

Согласно действующему сейчас

Согласно действующему сейчас техническому кодексу установленной практики "Градостроительство. Районы усадебного жилого строительства. Нормы планировки и застройки". (ТКП 45-3.01-117-2008(02250)), раздел 6.2, пункт 6.2.8, зеленые насаждения от границ соседнего (смежного) участка необходимо размещать на следующих расстояниях:
высокорослые плодовые деревья (яблоня, груша, черешня и т.п.) — не менее 3 метров;
среднерослые плодовые деревья (вишня, слива, алыча, облепиха, калина и т.п.), а также карликовые плодовые и
декоративные деревья — не менее 2 метров;
ягодные (красная смородина, малина, виноград и т. п.) и декоративные кусты — не менее 1 метра.

Пунктом 6.2.9 ТКП определено, что по взаимному согласию домовладельцев соседних (смежных) участков, которые оформлены в установленном законодательством порядке, допускается:
осуществлять посадку деревьев и кустарников на расстоянии, меньшем названного в пункте 6.2.8 от указанной (геодезически) границы участка, если они будут размещаться по отношению к соседнему участку с северной, северо-западной и северо-восточной сторон;
делать живую изгородь на установленной границе, которая разделяет участки, из декоративно зеленых посадок и ягодных кустов, с учетом планировочных ограничений, связанных с прохождением инженерных коммуникаций.

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Mы работаем в Минске и Минской области. Всегда будем рады видеть Вас в числе наших клиентов. т.8-029-760-35-68,